English (Extinguishing Agents)
Marcalina powder [correct]
CONT: Hastening to the site, the operators witnessed sodium burning at the bottom of the discharge stack and used the Marcalina powder extinguishers to put it out, rapidly backed up by the fireman on the Marcoule site.
OBS: The term "Marcalina" is a registered trade mark.
French (Agents extincteurs)
poudre Marcalina [correct, feminine noun]; Marcalina [correct, trademark, feminine noun]
CONT: Comme méthode d'extinction active des feux de sodium, une poudre extinctrice du nom de Marcalina a été mise au point. Cette poudre contient des carbonates alcalins et du graphite. Non corrosifs, ces composants ne réagissent pas avec le sodium et ne forment à son contact aucun produit nocif. À haute température, cette poudre forme à la surface du sodium un film pâteux étanche isolant la surface du métal de l'air. Cette poudre permet d'éteindre les feux de sodium, quelles que soient leurs températures.