English (Plant Diseases; Silviculture)
butternut canker [correct]
French (Maladies des plantes; Sylviculture)
chancre du noyer cendré [correct, masculine noun]
OBS: Maladie découverte dans le Wisconsin en 1967 et causée par un champignon, le Sirococcus clavigignentijuglandacearum. L'arbre attaqué est le noyer cendré (Juglans cinerea).