English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacy; Biochemistry)
D-gluconic acid [correct, see observation]; dextronic acid; glycogenic acid; gluconic acid; glyconic acid; maltonic acid; pentahydroxycaproic acid
DEF: Aldonic acid derived from glucose when the aldehyde group is oxidized by glucose oxidase, or by iodine in an alkaline environment, which is used as a dietary supplement, a sequestrant and, in medicine, as an antispasmodic.
OBS: D-gluconic acid: The letter "D" is a small capital.
OBS: Chemical formula: HOCH2-(CHOH)4-COOH or C6H12O
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacie; Biochimie)
acide D-gluconique [correct, see observation, masculine noun]; acide dextronique [masculine noun]; acide gluconique [masculine noun]; acide glycogénique [masculine noun]; acide maltonique [masculine noun]
DEF: Acide [...] obtenu par oxydation du groupe -CHO du glucose.
CONT: Fungus Japonicus. [...] Parmi ses composantes connues on retrouve [...] de l'acide gluconique, [...] substance reconnue pour désintoxiquer le foie. L'acide gluconique est une construction des mucopolysaccharides - un complexe moléculaire volumineux de sucre rattaché aux acides aminés qui forme le liquide intercellulaire, un coussin qui cimente et tient les organes ensemble et qui lubrifie les articulations.
CONT: Le miel contient aussi des acides. Le plus important est l'acide gluconique dont l'origine serait une bactérie, appelée gluconobacter, qui, lors de la maturation du miel, transformerait le glucose en acide gluconique.
OBS: Les sels de calcium, de magnésium et de fer sont utilisés respectivement contre la décalcification, les spasmes et l'anémie hypochrome; la lactone est utilisée en teinturerie, en brasserie et dans l'impression textile.
OBS: acide D-gluconique : La lettre «D» est une petite capitale.
OBS: Formule chimique : HOCH2-(CHOH)4-COOH ou C6H12O7
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacia; Bioquímica)
ácido glucónico [correct, masculine noun]
OBS: Líquido siruposo, pardo claro, de sabor suave. Soluble en agua y alcohol. Atóxico.
OBS: Fórmula química: HOCH2-(CHOH)4-COOH o C6H12O7