English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
para-hydroxybenzoic acid [correct]; p-hydroxybenzoic acid [correct]
DEF: A chemical compound in the form of colorless crystals, soluble in alcohol, and ether, partially soluble in water, used as intermediate, in food preservative, and in synthetic drugs.
OBS: Chemical formula: C7H6O3 or6H4(OH)-COOH
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
acide p-hydroxybenzoïque [correct, masculine noun]; acide para-hydroxybenzoïque [correct, masculine noun]; acide para-oxybenzoïque [masculine noun]
DEF: Isomère de l'acide salicylique. Cristaux incolores, peu solubles dans l'eau; quelques-uns des dérivés de cet acide sont utilisés comme antiseptiques (aussi bien en thérapeutique que pour la conservation des denrées alimentaires.
OBS: Formule chimique : C7H6O3 ou6H4(OH)-COOH