English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries))
xanthene [correct]; tricyclic dibenzopyran [correct]
DEF: A white crystalline heterocyclic compound ... obtained by reduction of xanthone ...
OBS: Chemical formulas: CH2(C6H4)[subscript 2O or C13H10O
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries))
xanthène [correct, masculine noun]; xanthane [correct, masculine noun]; xanthanne [correct, masculine noun]; dibenzopyranne [correct, masculine noun]; oxyde de méthylène-diphénylène [correct, masculine noun]
DEF: Composé hétérocyclique de structure cristalline, obtenu par réduction de la xanthone. Employé en synthèse organique (colorants, fongicides, etc.).
OBS: Formules chimiques : CH2(C6H4)[indice 2O ou C13H10O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Tinturas y pigmentos (Industrias))
xanteno [correct, masculine noun]
DEF: Sólido cristalino amarillento, soluble en éter, poco soluble en alcohol y muy ligeramente soluble en agua.
OBS: Fórmulas químicas : CH2(C6H4)[subíndice 2O o C13H10O