English (Chemical Elements and Compounds; Photography; Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries))
phthalocyanine pigments [correct, plural]
DEF: A group of lightfast organic pigments with four isoindole groups,(C6H4) C2N, linked by four nitrogen atoms to form a conjugate chain...
French (Éléments et composés chimiques; Photographie; Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries))
phtalocyanine [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Nom générique des pigments obtenus par action de métaux de transition comme le cuivre ou le nickel sur le phtalonitrile. Ce sont de bons catalyseurs d'oxydation.
DEF: Pigment organique d'une teinte allant du bleu au vert. Pigment blue 15 - Cl 74 160 (phtalocyanines de cuivre). Pigment blue 16 - Cl 74 100 (sans atome métallique). Pigment green 7 - Cl 74 260 (phtalocyanines chlorées). Pigment green 36 - Cl 74 265 (phtalocyanines chloro-bromées). Utilisation : peintures en général. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: phtalocyanine : terme normalisé par l'AFNOR.