English (Chemical Elements and Compounds)
benzil [correct, see observation]; 1,2-diphenylethane-1,2-dione [correct]; dibenzoyl
DEF: A chemical compound in the form of yellow needles, soluble in alcohol and ether, insoluble in water, derived from benzoin by oxidation with nitric acid, used in organic synthesis, and insecticides.
OBS: Chemical formula: C6H5CO·COC6H5 or C6H5-CO-CO-C6H5
French (Éléments et composés chimiques)
benzile [correct, see observation, masculine noun]; 1,2-diphényléthane-1,2-dione [correct, feminine noun]; dibenzoyle [masculine noun]; diphénylglyoxal [masculine noun]; diphényl alpha,ß-dicétone [see observation, masculine noun]
DEF: benzile : Dénomination courante de l'alpha-dicétone [remplacer «alpha», en italique, par le caractère grec correspondant] qui se réarrange en acide benzilique sous l'influence des hydroxydes alcalins.
OBS: Ne pas confondre avec benzyle.
OBS: diphényl alpha,ß-dicétone : le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C6H5CO·COC6H5 ou C6H5-CO-CO-C6H5