English (Mineralogy)
laumontite [correct]; lomontite [correct]; laumonite [correct]; lomonite [correct]
DEF: A mineral, of a white color and vitreous luster [which consists of] a hydrous silicate of alumina and lime.
OBS: Exposed to the air, it loses water, becomes opaque, and crumbles.
OBS: Chemical formula :CaAl2</sub>Si4O12•4H2O
OBS: laumontite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
laumontite [correct, feminine noun]; laumonite [feminine noun]; lomonite [feminine noun]
DEF: Minéral (zéolite) du système cristallin monoclinique, rencontré dans les cavités des roches ignées et en veines dans des schistes et argiles.
OBS: On la trouve en cristaux prismatiques blancs qui se réduisent en poussière au contact de l'air; il faut donc la conserver dans l'eau. Elle est répandue dans plusieurs localités des Alpes.
OBS: Formule chimique : CaAl2Si4O12•4H2O
OBS: laumontite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
laumontita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato hidratado de calcio [...], que cristaliza en el sistema monoclínico; se encuentra en forma de cristales blancos, a veces rojos, de brillo anacarado.
OBS: Fórmula química: CaAl2Si4O12•4H2O