English (Rolling Stock (Railroads))
cab control car [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
voiture à cabine de commande [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Voiture sans moteurs de propulsion, munie d'une cabine permettant de commander la marche d'un train.
OBS: On trouve ce genre de voitures en transport urbain ferroviaire.
OBS: voiture à cabine de commande : terme uniformisé par CN-AIR CANADA.