English (Trailers and Hauling; Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
rear deck plate [correct]
DEF: Anti-skid sheet-metal platform mounted on the road-tractor chassis frame between the rear of the cab panel and the fifth wheel.
OBS: Allows the driver to climb up between the cab and the semi-trailer to check various things and to connect the trailer brake hoses.
French (Remorques et remorquage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Camionnage)
plate-forme arrière-cabine [correct, feminine noun]; plate-forme d'attelage [correct, feminine noun]
DEF: Plate-forme en tôle antidérapante montée sur le cadre de châssis d'un tracteur routier, entre le dos de la cabine de conduite et la sellette d'attelage.
OBS: Cette plate-forme permet au conducteur de monter entre la cabine et la semi-remorque pour effectuer des vérifications diverses et le branchement des flexibles de liaison.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Camiones con remolque y remolque; Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Transporte por camión)
plataforma trasera de la cabina [correct, feminine noun]
DEF: Plataforma de chapa estriada que está montada sobre el bastidor del chasis de un tractor, entre la parte trasera de la cabina del conductor y la quinta rueda.
OBS: Esta plataforma permite al conductor pasar entre la cabina y el semirremolque para realizar diversos controles y conectar las mangueras de unión.