English (Safety Devices (Mechanical Components); Guns (Land Forces))
turret traverse lock [correct]; cab traverse lock [correct, United States]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Canons (Forces terrestres))
verrou de la tourelle [correct, masculine noun]
OBS: Verrou du mécanisme de rotation de la tourelle. (Obusier M109 - compartiment de l'équipage)