English (Elevators)
lift car [correct, standardized]; lift cage [correct, Great Britain]; elevator car [correct, United States]; elevator cab [correct]
DEF: Part of the lift designed to receive the people and/or loads to be transported.
OBS: lift car: term and definition standardized by ISO.
French (Ascenseurs et monte-charge)
cabine d'ascenseur [correct, see observation, feminine noun, standardized]; cabine de monte-charge [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Organe de l'ascenseur destiné à recevoir les personnes et/ou les charges à transporter.
OBS: Le terme «ascenseur» s'utilise généralement en parlant des personnes alors que le terme «monte-charge» s'utilise en parlant des marchandises.
OBS: Pluriel : des monte-charges.
OBS: monte-charges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: cabine d'ascenseur : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Ascensores y montacargas)
cabina de ascensor [correct, feminine noun]