English (Hoisting and Lifting)
drag brake
DEF: A brake which provides retarding force without external control.
CONT: On cab-operated cranes with cab on bridge, a bridge drag brake shall be provided.
French (Levage)
frein de ralentissement [masculine noun]
DEF: Frein appliqué pendant le mouvement du mécanisme servant à ralentir le mouvement sans avoir recours à une intervention extérieure.
CONT: Les freins de ralentissement et de blocage peuvent être combinés en un seul appareil.