English (Vegetable Crop Production)
Brown Batavian lettuce [correct]; Marseille cabbage lettuce [correct]
French (Production légumière)
laitue Batavia brune [correct, feminine noun]; laitue chou [correct, feminine noun]; laitue brune de Silésie [correct, feminine noun]
DEF: Jeune plante d'un vert très foncé, à feuilles très allongées, étroites, bordées de dents aiguës; [...] Pomme très haute, allongée, ressemblant beaucoup plus à une pomme de romaine [...] Graine blanche. [...] cette variété est très estimée dans les pays chauds [...]
Spanish (Producción hortícola)
lechuga batavia roja [correct, feminine noun]