English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
maize weevil [correct]
DEF: An insect of the family Curculionidae, order Coleoptera, sometimes also called under the scientific name "Calandra zeamais".
OBS: Sitophilus zeamais Motsch.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
charançon du mais [correct, masculine noun]
DEF: Insecte de la famille des Curculionidae, ordre des Coléoptères, quelquefois désigné sous le nom scientifique de «Calandra zeamais».
OBS: Sitophilus zeamais Motsch.
OBS: Insecte parasite des céréales entreposées.
OBS: Le charançon du maïs a des taches jaunes sur le dos.