English (Pharmacodynamics)
calcium blocking agent
French (Pharmacodynamie)
calcium bloqueur
OBS: [Médicament réduisant] la résistance des artères à la contraction du ventricule gauche et [économisant] par conséquent son travail, en inhibant le flux membranaire du calcium dans la fibre musculaire.