English (Mineralogy)
calcite [correct]; glass tiff [correct, less frequent]
DEF: A mineral consisting of calcium carbonate crystallized in hexagonal form, clearing readily into rhombohedrons, and including besides common limestone chalk, marble dogtooth spar, iceland spar, stalactites, and stalagmites.
OBS: Chemical formula: CaCO3
PHR: Calcite nodule.
French (Minéralogie)
calcite [correct, feminine noun]
DEF: Carbonate naturel de calcium cristallisé [...] qui constitue la gangue de nombreux filons.
CONT: La calcite a servi à l'établissement des lois fondamentales de la cristallographie. Elle est rhomboédrique. Ses formes sont très nombreuses dans la nature. Citons, parmi les plus fréquentes : le rhomboèdre, le scalénoèdre, le prisme hexagonal. Elle possède trois clivages parallèles aux faces d'un rhomboèdre. Sa densité est 2,71 et sa dureté 3. C'est un cristal uniaxe négatif présentant une forte biréfringence (spath d'Islande). La craie est une variété de calcite. On trouve également la calcite dans les stalactites, les stalagmites, le marbre blanc de Carrare et de Paros, l'albâtre calcaire - dont l'onyx d'Algérie est une variété -, la pierre lithographique [...]
PHR: Nodule de calcite.
OBS: Formule chimique : CaCO3
Spanish (Mineralogía)
calcita [correct, feminine noun]
DEF: Depósito mineral de carbonato cálcico cristalino.
CONT: La calcita es uno de los minerales más comunes, dado que es el constituyente de la creta y el de la ganga que acompaña a muchos minerales en sus filones. [...] La calcita cristaliza en el sistema romboédrico y sus cristales generalmente incoloros, suelen ser muy birrefringentes [...]
OBS: Fórmula química: CaCO3