English (Geochemistry; Soil Science)
lime concretion [correct]; calcareous concretion [correct]
DEF: An aggregate of precipitated calcium carbonate or other material cemented by precipitated calcium carbonate.
French (Géochimie; Science du sol)
concrétion calcaire [correct, feminine noun]
DEF: Agrégation de carbonate de calcium précipité ou d'autres substances cimentées par le carbonate de calcium précipité.
CONT: Les concrétions calcaires se trouvent dans beaucoup de terrains sédimentaires, surtout les argiles et les marnes (nodules, miches, boulets, septaria), les sables et le loess (poupées).