English (Mineralogy)
gaylussite [correct]
DEF: A monoclinic mineral which consists of a hydrous carbonate of sodium and calcium.
OBS: Named after the French chemist and physicist, J.L. Gay-Lussac (1778-1850).
OBS: Chemical formula: Na2Ca(CO3)2•5H2O
French (Minéralogie)
gaylussite [correct, feminine noun]; gay-lussite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique, carbonate hydraté naturel de calcium et de sodium se présentant en cristaux rugueux et allongés en «navette», de couleur blanche, grisâtre, jaunâtre, ou encore incolores.
OBS: Étymologie : en l'honneur de Gay-Lussac, chimiste français.
OBS: Ne pas confondre avec la natrocalcite, qui est un sulfate hydraté naturel de sodium et de calcium.
OBS: Formule chimique : Na2Ca(CO3)2•5H2O
Spanish (Mineralogía)
gaylusita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato hidratado de calcio y sodio [...], que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Fórmula química: Na2Ca(CO3)2•5H2O