English (Mineralogy)
dolomite [correct]
DEF: A white or light-colored mineral which consists of a double carbonate of calcium and magnesium occurring as crystals in dolomite rock.
OBS: Not to be confused with the rock called "dolomite."
OBS: Chemical formula: CaMg(CO3)2
French (Minéralogie)
dolomite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique, à éclat vitreux, transparent à translucide, constitué de carbonate double de calcium et de magnésium.
CONT: La dolomite, rhomboédrique, a souvent une partie de son Mg substitué par du Fe [...], ce qui lui confère une coloration blanc jaunâtre, qui devient brunâtre lorsque le fer s'oxyde.
OBS: Ne pas confondre avec la «dolomie» qui est une pierre.
OBS: Étymologie : en l'honneur de D. Dolomieu, minéralogiste français.
OBS: Formule chimique : CaMg(CO3)2
Spanish (Mineralogía)
dolomita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato mixto de calcio y magnesio [...] que cristaliza en el sistema romboédrico; es el principal constituyente de la dolomía.
OBS: Mineral de color gris, rosa, blanco y otros. Exfolia en tres direcciones. Atóxico e incombustible.
OBS: Fórmula química: CaMg(CO3)2