English (Anti-pollution Measures; Geology; Climate Change)
mineral trapping [correct]
CONT: The interactions between the water and CO2 phase allow geochemical trapping mechanisms to take effect. ... Dissolved CO2 can eventually react with reservoir minerals ... Further breakdown of these minerals could precipitate new carbonate minerals that would fix injected CO2 in its most secure state (i.e., mineral trapping - dominates over thousands to millions of years).
CONT: The third mechanism is mineral trapping, which occurs when dissolved CO2 reacts with either aqueous species or the mineral matrix to precipitate as a solid, most likely a calcium, iron, or magnesium carbonate.
French (Mesures antipollution; Géologie; Changements climatiques)
piégeage minéral [correct, masculine noun]; piégeage minéralogique [correct, masculine noun]
CONT: Dans certaines conditions, des minéraux carbonatés tels que la calcite, la dolomite, la sidérite ou la dawsonite peuvent se former, ce qui présente l'intérêt d'immobiliser le CO2 sous forme solide (minérale) et sur une très longue durée (plusieurs milliers d'années). Ce processus constitue le piégeage minéral.
CONT: L'un des mécanismes susceptibles d'accroître la capacité de piégeage d'une roche magasin est l'incorporation minérale de la molécule CO2 par précipitation au sein de minéraux carbonatés. Ce processus s'appelle le piégeage minéralogique, qui est potentiellement attrayant parce qu'il pourrait immobiliser le CO2 pour de longues échelles de temps, et empêcher son retour à l'atmosphère. La formation de carbonates est possible dans la mesure où la roche hôte du gaz contient certains minéraux «précurseurs», solubles en présence de la saumure enrichie en CO2 dissous, et capables d'apporter des espèces ioniques (de Ca, Mg, Fe...) aptes à se recombiner avec le bicarbonate.