English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
lime treatment [correct]; lime-batch treatment
OBS: Quicklime(CaO). Used for neutralization, precipitation and carbonate removal. Quicklime is used in water treatment in powder form. Its advantages over slaker lime are : lower cost, occupies less storage room for an equal quantity of calcium ions.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
traitement à la chaux [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement à la chaux consiste en un apport massif de chaux dans l'eau brute qui est portée à un pH voisin de 11. La décantation ultérieure permet un abattement de pollution organique de l'ordre de 60% et l'alcalinisation de l'effluent est intéressante sur le plan bactériologique [...]
OBS: Chaux vive CaO. Emploi : neutralisation, précipitation, décarbonatation. La chaux vive est utilisée dans le traitement des eaux sous forme de poudre. Ses avantages sur la chaux hydratée sont : prix moins élevé, capacité de stockage moindre pour une même quantité d'ions calcium.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
tratamiento con cal [masculine noun]