English (Geochemistry; Algae)
algal biscuit [correct]; algae biscuit [correct]
DEF: A disk-shaped body of calcium carbonate secreted by marine plants.
French (Géochimie; Algues)
biscuit algaire [correct, masculine noun]
CONT: «Biscuits algaires» provenant des calcaires Herington et Krider du Permien inférieur du Kansas Sud et de l'Oklahoma Nord : paléoécologie et paléomilieu de dépôt.
OBS: biscuit algaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.