English (Food Additives; Chemical Elements and Compounds)
calcium tartrate [correct]
DEF: A white, crystalline powder, soluble in dilute acids, slightly soluble in water or alcohol. Derived from interaction of a calcium salt and crude cream of tartar.
OBS: Definition in accordance with information from the Condensed Chemical Dictionary (HACHE, 1968, p. 156).
French (Additifs alimentaires; Éléments et composés chimiques)
tartrate de calcium [correct, masculine noun]
DEF: Sel de calcium de l'acide tartrique.
CONT: L'acide D(+)-tartrique est préparé à partir du tartrate monopotassique naturel que l'on transforme d'abord en tartrate de calcium, par addition de chaux et de sulfate de calcium (...) Le tartrate de calcium, insoluble, est séparé de la solution en même temps que des impuretés insolubles, puis traité par de l'acide sulfurique (...)