English (Food Additives; Chemical Elements and Compounds; Nutritive Elements (Biological Sciences); Animal Feed (Agric.))
calcium iodate [correct]
DEF: A white, tasteless powder resulting from the action of calcium chloride on potassium iodate, used in bread-making and as a table salt additive.
OBS: Also used as a deodorant and as a disinfectant.
French (Additifs alimentaires; Éléments et composés chimiques; Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Alimentation des animaux (Agric.))
iodate de calcium [correct, masculine noun]; iodate calcique [masculine noun]
DEF: Poudre blanche, insipide, obtenue par action du chlorure de calcium sur l'iodate de potassium, utilisée comme antiseptique et comme désodorisant.
CONT: Iodate de calcium. [...] Apparence : poudre fine cristalline de couleur blanche [...], pratiquement sans odeur. [...] l'iodate de calcium permet d'obtenir les plus hauts niveaux sanguins d'iode et de les maintenir [...] Il est utilisé comme une bonne source nutritionnelle d'iode pour les animaux domestiques.
OBS: [...] utilisée en boulangerie et comme additif au sel de table.