English (Environmental Studies and Analyses)
calcium saturation
French (Études et analyses environnementales)
saturation calcique [correct, feminine noun]
CONT: La mesure de la saturation calcique (CSI). La mesure de la sensibilité des lacs peut être obtenue à partir de la détermination de la saturation calcique des eaux (Conroy et coll. 1974). Le pouvoir tampon des lacs repose en grande partie sur la possibilité de CO3--, HCO3- et CaCO3 de produire des ions OH-.