English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
silicate [correct]
CONT: The two basic components of coatings are pigment and vehicle. The pigments provide color and hiding power. Also found within the pigment group are titanium, calcium carbonate, and silicate. Titanium is used to form a film that bonds with paint binders(resin), and together they are responsible for adhesion, providing resistance against blistering, chalking and stains, and offer superior color retention. Calcium carbonate smoothes the titanium out. Without the calcium carbonate, titanium would ball up. Silicates provide hardness.
CONT: ... silicate-based paints.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
silicate [correct, masculine noun]
DEF: Sel ou ester de l'acide silicique constituant le liant des peintures dites aux silicates. (CSTC)
CONT: Si l'on demande au responsable du marketing [...] quels sont les produits phares du marché actuel, il vous répondra [...] que les plus «à la mode» sont incontestablement les peintures minérales. Le succès de la marque allemande Keim SA [...] illustre parfaitement cette volonté de n'utiliser que des peintures constituées d'éléments minéraux : le silicate liquide comme liant, ressemblant après prise, par sa structure et sa dureté, au cristal de roche; les charges minérales, et les pigments inorganiques. Le principe technique des peintures au silicate est basé sur leur pétrification avec le support, qu'il soit ancien ou neuf, lisse ou rugueux. Il en résulte une liaison solide, qu'il s'agisse - à l'intérieur comme à l'extérieur - d'enduit, de brique de terre cuite ou silicocalcaire, de béton, de béton cellulaire, de fibro-ciment, de pierre naturelle ou encore de grès.
Spanish (Acabado (Construcción); Pinturas y barnices (Industrias))
silicato [masculine noun]