English (Mineralogy)
leucophane [correct]; leucophanite [correct]
DEF: A green to pale-yellow sodium, calcium silicate containing beryllium.
OBS: One of the sources of beryllium.
French (Minéralogie)
leucophane [correct, feminine noun]
DEF: Silicate naturel de calcium, de magnésium et de béryllium, avec fluorure de sodium.
OBS: La chaleur et le choc produisent, chez cette espèce, une lueur phosphorescente bleue.
Spanish (Mineralogía)
leucofana [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de calcio, magnesio y berilio, que también contiene fluoruro de sodio [...]
OBS: [...] cristaliza en el sistema rómbico y se vuelve fosforescente por efecto del calor.