English (Mineralogy)
xonotlite [correct]
DEF: A hard massive hydrated silicate of calcium.
French (Minéralogie)
xonotlite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté de calcium appartenant à un groupe de minéraux voisins des zéolithes.
OBS: La xonotlite cristallise dans le système monoclinique et se présente en petits amas fibreux de couleur rose pâle. Elle a été trouvée à Xonotla (d'où son nom), au Mexique, ainsi qu'en Grande-Bretagne (Écosse) et aux États-Unis.
Spanish (Mineralogía)
xonotlaíta [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de calcio hidratado [...]; es un mineral blanco que cristaliza en el sistema monoclínico.