English (Concrete Construction)
Ocrate process [correct]; ocratation [correct]; ocrating
DEF: Ocrate process.(Trade name). The treatment of concrete with gaseous [silicon tetrafluoride] to transform any free CaO [calcium oxide] into [fluorite].
French (Bétonnage)
ocratation [correct, feminine noun]
DEF: Traitement des dallages de béton au tétrafluorure de silicium [...], ayant pour effet d'améliorer leur résistance aux agents chimiques (acides et corps gras); les bétons ocratés sont aussi plus résistants à la compression, au poinçonnement et à l'abrasion (antipoussière).