English (Telephone Services; Telephony and Microwave Technology; Telecommunications)
selective call forwarding [correct]
DEF: A variation of standard call forwarding that can only be used if the caller belongs to a previously registered list of numbers on the central office switch.
French (Services téléphoniques; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications)
renvoi d'appel sélectif [correct, masculine noun, France]; transfert d'appel sélectif [masculine noun]
OBS: L'abonné définit une liste de numéros RNIS (demandeurs) et un numéro RNIS de renvoi. Lors d'un appel entrant, le réseau explore cette liste, si le numéro du demandeur correspond à un des numéros, l'appel est renvoyé vers le numéro RNIS de renvoi.