English (Naval Forces; Land Forces)
mark [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support : to call for fire on a specified location in order to orient the observer/spotter or to indicate targets.
OBS: mark: term and definition standardized by NATO.
French (Forces navales; Forces terrestres)
marquer un objectif [correct, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval : demander le tir sur un point déterminé afin d'orienter l'observateur ou de désigner les objectifs.
OBS: marquer un objectif : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fuerzas navales; Ejército de tierra)
marcar un objetivo [correct]
DEF: En artillería y apoyo naval de fuego: pedir fuego sobre un lugar específico para orientar al observador o para designar los objetivos.