English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
rescue plan [correct]; avalanche rescue plan [correct]
DEF: A document that contains instructions for the organization of [the] rescue [of avalanche victims].
CONT: The objective of a rescue plan is to provide guidelines for the organization and coordinated action of various people and agencies in the event of an avalanche accident. An avalanche rescue plan must be specific to its area and organization. It must identify : key rescue personnel; outside support agencies; available equipment and its location; names, telephone, and/or radio call numbers of relevant people and agencies. Guidelines for contacting and obtaining the required personnel, services, and/or equipment are provided in the plan.
OBS: The rescue plan is updated regularly and kept handy for immediate use.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
plan de sauvetage [correct, masculine noun]
DEF: Document renfermant des instructions au sujet de l'organisation d'une opération de sauvetage [de victimes d'avalanche], mis à jour régulièrement et gardé à portée de la main.
CONT: L'objectif d'un plan de sauvetage [de victimes d'avalanche] est de disposer de directives pour l'organisation et la coordination des mesures devant être prises par diverses personnes ainsi que différents organismes en cas d'accident d'avalanche. Ce plan doit être conçu spécialement pour la région et l'équipe. En outre, il doit tenir compte : du personnel de sauvetage clé; des organismes de soutien extérieurs; du matériel disponible et de son emplacement; des noms et des numéros de téléphone ou d'appel radio des personnes et organismes pertinents. Des directives pour entrer en contact avec le personnel et obtenir les services ainsi que le matériel requis sont incluses dans le plan.