English (General Conduct of Military Operations; Naval Forces)
official call [correct]
DEF: A call made on local officials by the CO [Commanding officer] when a warship pays a visit to a port city.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces navales)
visite officielle [correct, feminine noun, officially approved]; visite de bienvenue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Visite effectuée par le commandant aux dignitaires locaux lorsque le navire fait escale dans une ville portuaire.
OBS: visite officielle; visite de bienvenue : termes et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.