English (Non-Surgical Treatment)
dialysis access
CONT: The Transplant Outpatient Clinic-... What about my dialysis access? If you have a shunt or a subclavian catheter, it will be removed. Fistulas and grafts are not removed. Call the Transplant clinic if there are signs of redness, pain, swelling, or the bruit cannot be felt. A decision will be made on how to treat your access problems.
French (Traitements non chirurgicaux)
accès vasculaire pour hémodialyse [proposal, masculine noun]; abord vasculaire pour hémodialyse [correct, masculine noun]
OBS: Les accès vasculaires à «puits» - Il s'agit de dispositifs qui comportent un «puits» traversant la peau, fixé sur une prothèse vasculaire artério-veineuse (PTFE), dans lequel les lignes vasculaires sont branchées, reliant le patient au rein artificiel sans qu'il soit nécessaire de recourir à une ponction.
CONT: Les abords vasculaires pour hémodialyse chronique
CONT: La création d'un accès vasculaire est un temps crucial et essentiel dans la prise en charge d'un enfant insuffisant rénal [...] : tout doit être mis en œuvre pour que la fistule artério-veineuse (FAV) interne soit réalisée dans les meilleures conditions [...]