English (Signals (Military))
multiple call [correct]
DEF: A call made to two or more addressees on a radio net.(GTTT)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
appel multiple [correct, masculine noun]
DEF: Appel s'adressant à plusieurs destinataires sur un réseau radio. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).