English (IT Security)
key selection [correct]
DEF: A procedure whereby from a knowledge of the key appropriate to the encryption of traffic to a given called subscriber, a calling equipment selects that key from its own key store, and over the communication channel, commands the called equipment to select the same key.
French (Sécurité des TI)
sélection de clé [correct, feminine noun]
DEF: Procédure par laquelle, à partir de la connaissance de la clé de chiffrement adaptée au chiffrement du trafic d'un abonné donné appelé, un équipement d'appel choisit cette clé dans son propre stock de clés et ordonne, par l'intermédiaire de la voie de communication, à l'équipement appelé de choisir la même clé.