English (Paging Systems; Radiotelephony)
pager [correct]; paging receiver [correct]; radiopager [correct]; paging device [correct]; paging unit [correct]; tone pager [correct]; tone paging receiver [correct]; beeper [correct]; Pagette [correct, trademark]; pageboy beeper [correct]
DEF: A small, lightweight FM radio receiver designed for carrying in a coat pocket by persons desiring to be paged when away from their phone.
OBS: The receiver decodes the paging signal and produces repeated beeps so that the person being paged can respond by calling from a nearby telephone.
French (Téléavertisseurs; Radiotéléphonie)
téléavertisseur [correct, masculine noun, Canada]; radiomessageur [correct, masculine noun]; sémaphone [correct, masculine noun, Belgium, Switzerland]; récepteur d'appel de personnes [correct, masculine noun, France]; récepteur de recherche de personnes [correct, masculine noun, France]; Pagette [avoid, trademark, feminine noun, Canada]; messageur [correct, masculine noun]; bippeur [correct, masculine noun, France]; pager [avoid, anglicism, see observation, masculine noun, France]; pageur [avoid, see observation, masculine noun, France]
DEF: Appareil portatif qui permet à l'usager de recevoir (mais non d'émettre) des messages, généralement codés, où qu'il se trouve, à l'intérieur d'une zone déterminée.
CONT: Téléavertisseur est introduit fin 66 par le Comité de linguistique de Radio-Canada et est défini comme suit : «Dispositif d'appel électronique, en usage dans les hôpitaux et les grandes usines, comprenant un émetteur de bip et divers petits récepteurs portatifs. Lorsque le porteur d'un poste entend le bip, il doit communiquer au plus tôt avec l'opérateur.»
OBS: pageur; pager : Termes figurant dans le Petit Robert dont l'usage est critiqué.
Spanish (Sistemas de busca personas; Radiotelefonía)
buscapersonas [correct, masculine noun]; receptor de radiobúsqueda [masculine noun]; mensáfono [masculine noun]; pager [masculine noun, Mexico]; radiolocalizador [masculine noun, Mexico]; busca [masculine noun, familiar]; beeper [avoid, masculine noun, Mexico]
DEF: Equipo receptor de radio de pequeño tamaño que se utiliza para la localización de una persona mediante la marcación de su número de identificación correspondiente desde la central emisora, y que puede permitir la recepción de mensajes numéricos o alfanuméricos, dependiendo del modelo del equipo.