English (Telephony and Microwave Technology)
trunk prefix [correct]
OBS: A digit or combination of digits to be dialled by a calling subscriber, making a call to a subscriber in his own country but outside his own numbering area.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
préfixe interurbain [correct, masculine noun]
OBS: Chiffre ou combinaison de chiffres que doit composer l'abonné demandeur désirant appeler un abonné de son propre pays lorsque cet abonné réside en dehors de sa propre zone de numérotage.