English (Telephone Services; Office Automation)
call forwarding [correct]; call forward [correct]
DEF: [A] custom calling service which enables the customer to forward any call automatically to any telephone that can be dialled directly.
OBS: When call forwarding is activated by a customer, ... calls to that line are automatically routed to another line designated during activation.
OBS: call forwarding; call forward: terms officially approved by Bell Canada.
French (Services téléphoniques; Bureautique)
renvoi d'appel [correct, masculine noun]; renvoi automatique d'appel [correct, masculine noun]; renvoi automatique [correct, masculine noun]; transfert des appels [masculine noun]; transfert d'appel [masculine noun]; renvoi temporaire [masculine noun]
DEF: [Service qui] permet de transférer la totalité des appels vers un autre numéro de téléphone.
CONT: Le renvoi d'appel, disponible dans tous les réseaux téléphoniques modernes, permet de demander le réaiguillage des appels qui arrivent sur un poste vers un poste tiers. [...] Les critères d'activité du renvoi sont multiples : il peut se faire inconditionnellement, sur occupation du mobile, sur non-réponse et enfin quand le mobile est hors de portée du réseau.
Spanish (Servicios telefónicos; Ofimática)
encaminamiento de llamada [correct, masculine noun]; transferencia de llamada [correct, feminine noun]; desvío de llamada [masculine noun]
DEF: Envío de llamadas de un número de teléfono a otro mediante un servicio automatizado.
OBS: desvío de llamadas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización del LID Editorial Empresarial.