English (Telecommunications Transmission; Telephone Switching; Air Transport)
call connected packet [correct]
DEF: In the context of packet switching, a packet specifying the same logical channel as that specified in the call request packet which, upon receipt by the calling DTE [data terminal equipment], indicates that the call has been established and the logical channel is then in the data transfer state.
French (Transmission (Télécommunications); Commutation téléphonique; Transport aérien)
paquet de communication établie [correct, masculine noun]
DEF: En commutation de paquets, paquet précisant la même voie logique que le paquet d'appel qui, lors de sa réception par l'ETTD [équipement terminal de traitement de données], indique que la communication a été établie.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Conmutación telefónica; Transporte aéreo)
paquete de comunicación establecida [correct, masculine noun]; paquete de llamada conectada [correct, masculine noun]
DEF: Paquete en el que se especifica el mismo canal lógico que el especificado en el paquete de petición de llamada que, una vez recibido por el ETD [equipo terminal de datos] llamante, indica que la llamada ha sido establecida y que el canal lógico está por lo tanto en estado de transferencia de datos.