English (Scientific Instruments; Measuring Instruments (Engineering))
dial calliper [correct]
French (Instruments scientifiques; Instruments de mesure (Ingénierie))
pied à coulisse à cadran [proposal, masculine noun]
OBS: Équivalent proposé d'après l'équivalent donné dans la source CILFG-4, 1982, p. 143: pied à coulisse à lecteur à cadran.