English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
intractable epilepsy [correct]
CONT: Effects of callosotomy in the treatment of intractable epilepsies on psychiatric troubles.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
épilepsie incurable [correct, feminine noun]; épilepsie rebelle [correct, feminine noun]
CONT: Quand le corps calleux est sectionné - par exemple, lors du traitement de certaines épilepsies incurables -, chaque hémisphère cesse d'être conscient de ce que l'autre perçoit.