English (Neurosurgery)
callosotomy [correct]
CONT: Corpus callosotomy is indicated for intractable atonic and secondarily generalized tonic-clonic seizures such as occur in severe epileptic encephalopathies like the Lennox-Gastaut syndrome.
French (Neurochirurgie)
callosotomie [correct, feminine noun]
DEF: Section du corps calleux.
OBS: Le terme de «syndrome calleux» [a été appliqué] à des désordres dus à des lésions sans rapport, sauf de proximité, avec le corps calleux. Le corps calleux constitue le plus volumineux système de fibres nerveuses reliant les hémisphères cérébraux : sa lésion est donc à l'origine de phénomènes de déconnexion interhémisphérique. [...] La première observation de déconnexion par callosotomie a été publié par Trescher et Ford [...]