English (Chronology; Petrography; Geology)
Oxfordian [correct]; Divesian [correct]
OBS: European stage : Upper Jurassic, above Callovian, below Kimmeridgian.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Oxfordien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du malm compris entre le callovien et le lusitanien.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Oxfordiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del malm o jurásico superior, posterior al calloviense y anterior al lusitaniense, que data de unos 150 millones de años.
OBS: Debe su nombre a la ciudad inglesa de Oxford.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.