English (Plant Biology; Genetics; Molecular Biology)
embryogen callus [correct]
French (Biologie végétale; Génétique; Biologie moléculaire)
cal embryogène [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cal où l'on peut observer un processus de formation d'embryons somatiques.
OBS: Terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).