English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
atrophic nonunion [correct]
DEF: Atrophic nonunion is thought to result from extensive bone death. The radiographic appearance is that of a persistent fracture line with no demonstrable callus and no change over long periods of time. [From WORTH, 1986, p. 32. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pseudarthrose atrophique [correct, feminine noun]
DEF: Pseudarthrose atrophique : il s'agit d'une pseudarthrose très mobile, liée habituellement à une perte de substance importante. Le cal est ici uniquement fibreux. L'examen radiologique révèle un élargissement de l'espace interfragmentaire associé à une atrophie des extrémités osseuses (parfois très importante). Il n'y a pas de cal périphérique, les extrémités fracturées sont condensées et le canal oblitéré. [D'après EMSQU, 31010, A10, 1983, p. 12.]
OBS: Source c : EMSQU, 1983, 31010, A10, p. 12.