English (Paleontology)
Neritidae [correct]
OBS: [Gastropods of the] family Neritidae [have the following characteristics; the] shell [is] globose, turbiniform, capuliform or patelliform; mostly thick-walled; [they have] no umbilicus; [the] inner walls of [the] whorls [are] resorbed; [the] inner lip [is] more or less thickened by [a] callus or protruding as [a] septum that narrows [the] aperture, commonly with [a] dentate margin(...). "Trias.-Rec. ".
French (Paléontologie)
Neritidae [correct]
OBS: [Les gastéropodes de la] famille des Neritidae [ont le] bord columellaire très épaissi en un cal qui, réunissant le bord columellaire au bord pariétal, prend le nom de septum. [Ils ont un] opercule muni d'apophyses lui permettant de s'articuler sur la coquille (...). [Les] tours internes [sont] non résorbés.