English (Silviculture; Genetics)
stool shoot [correct]; stump-shoot [correct]; stump-sprout [correct]; stump sprout [correct]
DEF: ... a shoot arising from the base of a (woody) plant, ... from the stool ...
DEF: A sprout produced from a bud development in the tissues of a wound callus on a stump.
French (Sylviculture; Génétique)
rejet de souche [correct, masculine noun]
CONT: Les rejets de souche. Si on coupe un arbre au pied, surtout s'il est jeune, la souche produit souvent des rejets qui deviennent de nouvelles tiges. L'ensemble des tiges provenant d'une même souche porte le nom de cépée. C'est le procédé employé pour reproduire le taillis. Sauf le hêtre, la plupart des feuillus rejettent bien de souche; par contre, très peu de résineux (aucun de ceux que nous cultivons) se reproduisent de cette manière.
Spanish (Silvicultura; Genética)
brote de callo [correct, feminine noun]
DEF: Vástago de una yema desarrollada sobre la cepa en los tejidos callosos de una herida.