English (Horticulture)
callusing [correct]
OBS: The complete healing of the pruning wound.
French (Horticulture)
cicatrisation [feminine noun]
OBS: (des boutures de vigne) leur fonctionnement (... des assises génératrices) donne naissance à des tissus de cicatrisation, blanc nacré, non différenciés, qui constituent un cal, ou callus, de cicatrisation et de soudure.