English (Atmospheric Physics)
mountain and valley winds [correct, plural]; mountain and valley breezes [plural]
DEF: A system of diurnal winds along the axis of a valley, blowing uphill and upvalley by day and downhill and downvalley by night.
CONT: Mountain and valley breezes are common in regions with great topographic relief ...
OBS: Such winds prevail mostly in calm, clear weather.
French (Physique de l'atmosphère)
vents de montagne et de vallée [correct, masculine noun, plural]
DEF: Combinaison des vents d'une zone de montagne et d'une zone de vallée ayant la propriété de monter les pentes le jour et de les descendre la nuit.
OBS: Ces brises se produisent surtout par temps calme et clair.
OBS: vent de vallée : Vent qui monte les pentes durant le jour.
OBS: Le vent de montagne est rarement ressenti et le vent de vallée ne dépassent qu'occasionnellement les 20-25 km/h. Vu la vallée relativement étroite, seul à Rougemont le vent de vallée dépasse souvent les 30 km/h l'après-midi.
Spanish (Física de la atmósfera)
brisa de montaña o de valle [feminine noun]
DEF: Sistema de vientos diurnos que soplan a lo largo del eje de un valle, por el día subiendo por la pendiente y el valle, y por la noche bajando por la pendiente y el valle.
OBS: Esta brisa se produce sobre todo en tiempo calmo y claro.