English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
serene [correct, adjective]
DEF: Of the weather, air, sky : Clear, fine, and calm(without cloud or rain or wind).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
serein [correct, adjective]
DEF: (En parlant des conditions atmosphériques.) Qui est à la fois pur et calme.
OBS: L'adjectif serein est quelquefois utilisé pour qualifier une atmosphère claire et calme.
PHR: Air, ciel, jour serein.
PHR: Nuit sereine.