English (Yoga and Pilates)
easy pose [correct]; sukhasana [correct]
CONT: The easy pose or sukhasana is a relaxation pose intended for meditation. It promotes inner calm and straightens the spine, opens the hips, and relieves tiredness.
French (Yoga et pilates)
posture facile [correct, feminine noun]; posture du tailleur [correct, feminine noun]; tailleur [correct, masculine noun]; sukhasana [correct]; sukhâsana [correct]; sukhashana [correct]
CONT: La posture facile (sukhasana). C'est l'une des postures classiques de méditation que l’on exécute habituellement après avoir fait la posture du cadavre. La posture facile aide à redresser la colonne vertébrale, ce qui ralentit le métabolisme, apporte la tranquillité intérieure et permet d’avoir un état d’esprit calme et silencieux.
CONT: La posture du tailleur est une posture très simple où vous vous assoyez les jambes croisées, comme le font les enfants. Si vos genoux sont soulevés, vous pouvez mettre des coussins pour les laisser se reposer ou vous asseoir sur un coussin pour soulever le bassin. Pour certains étudiants de yoga habitués à être assis sur une chaise, cette posture est déjà un défi à relever.