English (Atmospheric Physics)
calm weather [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
temps calme [correct, masculine noun]
CONT: ANTICYCLONE («high» ou high pressure area) : Zone de hautes pressions atmosphériques (région où la pression atmosphérique est élevée par rapport à celle du voisinage au même niveau), souvent associée à du temps calme, non perturbé.