English (Clinical Psychology)
sophrology [correct]
CONT: Sophrology is a structured method created to produce optimal health and well-being. It consists of a series of easy to do physical and mental exercises that, when practiced regularly, lead to a healthy, relaxed body and a calm, alert mind.
French (Psychologie clinique)
sophrologie [feminine noun]
DEF: Ensemble de pratiques visant à dominer les sensations douloureuses et les malaises psychiques afin d'atteindre un développement plus harmonieux de la personnalité.
CONT: La sophrologie a été créée en 1960 par A. Caycedo, neuropsychiatre espagnol. Elle permettrait, selon son fondateur, au sujet de prendre conscience de ses véritables possibilités mentales, de dominer ses pulsions, de diminuer l'aspect néfaste de son environnement, de ses habitudes. C'est, selon son créateur, une science de la conscience. La sophrologie ne s'attache pas à imposer une volonté comme dans l'hypnose, mais à consolider et à épanouir les propres possibilités du sujet, avec son acceptation. Les méthodes employés sont diverses : écoute de la voix, musique stéréophonique, fixation d'objets. Elle est surtout utilisée pour dominer les sensations douloureuses.
Spanish (Psicología clínica)
sofrología [correct, feminine noun]