English (Loans; Economic Co-operation and Development)
lending circle [correct]
CONT: Seed capital to explore or develop a business opportunity as follows : Micro lending(Loans under $3, 000) offered directly by the AFI or through Calmeadow type lending circles, "virtual" lending circles using the internet to bring members together, or other micro lending strategies responsive to the different markets served...
French (Prêts et emprunts; Coopération et développement économiques)
cercle d'emprunt [correct, masculine noun]
DEF: Petit groupe de personnes qui font des emprunts conjoints et solidaires de montants peu élevés en vue de démarrer ou de consolider des micro-entreprises.
CONT: Le cercle d'emprunt aide des prestataires de la sécurité du revenu ou des chômeurs de longue durée à créer leur propre emploi. Des particuliers et des organismes (caisses, congrégations religieuses, syndicats, entreprises privées, organismes communautaires) s'unissent pour former un fonds. De leur côté, 4 à 7 personnes forment un «cercle d'emprunt» et s'engagent chacune à rembourser leur emprunt, qui peut aller jusqu'à 2 000$.