English (Toponymy)
Prairie dry belt
OBS: belt : A broad region on a globe or sphere, between two parallel circles; zone; as, the belt of calms; a forest belt.
French (Toponymie)
zone aride des Prairies
OBS: Alberta. La majeure partie de la province occupe le troisième niveau topographique des Prairies, improprement appelé plaine d'Alberta (...) D'autre part, le sud de l'Alberta fait partie du "triangle de Palliser", zone aride, où l'agriculture n'est praticable qu'à l'aide de l'irrigation (il tombe moins de 350 mm dans le Sud-Est).