English (Mineralogy; Economic Geology)
calomel [correct]; calomelano [correct]; horn quicksilver [correct]; horn mercury [correct]; calomelite [correct]; mercurial horn ore [correct]
DEF: A tetragonal mineral [which] is a colorless, white or faintly tinted tasteless salt, ... used as a cathartic, fungicide, and insecticide; when fused, it has a horny appearance.
French (Minéralogie; Géologie économique)
calomel [correct, masculine noun]
DEF: [...] chlorure de mercure assez rare qui cristallise dans le système quadratique sous forme d'encroûtements de couleur grise, blanche ou jaune, présentant un éclat adamantin.
CONT: Les minerais de mercure sont exploitables à teneur très faible (0,5 % Hg); ils ne sont guère enrichis par la cémentation (formation de mercure natif et de calomel [...])