English (Dietetics)
caloric intake [correct]; calorie intake
DEF: Necessary amount of calories per day to maintain a normal and constant weight.
CONT: The latter is best estimated from simultaneous consideration of weight and caloric intake during a certain period of time.
CONT: Iron, however, remained a concern for individuals who have high iron needs and relatively low calorie intakes, such as young children and menstruating, pregnant, or lactating women.
French (Diététique)
apport calorique [correct, masculine noun]; apport en calories [masculine noun]; ration calorique [feminine noun]
DEF: Nombre de calories nécessaires par jour pour maintenir un poids normal et constant.
CONT: [...] un chien qui reçoit une ration dépassant de 50 pour 100 celle de ses besoins, c'est-à-dire celle qui assurerait la constante de son poids, présente après ingestion des aliments une augmentation de ses échanges respiratoires de 20 pour 100 s'il a fait un repas riche en protéines, de 10 pour 100 si l'apport calorique était essentiellement constitué par des farineux, de 6 pour 100 s'il était composé surtout de graisses.
CONT: Les rations caloriques recommandées pendant l'enfance et l'adolescence sont basées en grande partie sur les résultats d'enquêtes sur la consommation des aliments.
Spanish (Dietética)
aporte calórico [masculine noun]