English (Food Services (Military); Combat Support)
ration supplement [correct]
DEF: [A ration] which is added to the normal rations in order to meet particular caloric requirements.
French (Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
supplément de ration [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ration [ajoutée] à la ration normale pour répondre à des besoins caloriques particuliers.
OBS: supplément de ration : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.