English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Human Biological Requirements)
basal caloric requirement [correct]
DEF: The amount of energy needed by the body at complete rest, 12 h after a meal.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Besoins biologiques de l'homme)
besoin calorique basal [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'énergie nécessaire pour le corps en repos complet, 12 heures après un repas.