English (Energy (Physics))
heat equivalent [correct]
DEF: A factor to convert heat into energy units : 1 mean calorie=4. 1816 X 10 [to the seventh power] ergs(...)
French (Énergie (Physique))
équivalent calorifique [correct]
CONT: L'énergie est fournie par des sources et sous des formes diverses: énergie mécanique, calorifique, chimique, électrique. Il faut trouver une unité commune. Il semble que la mesure en termes d'équivalents mécaniques ou électriques [soit] la plus précise. Ce n'est pourtant pas la méthode généralement employée par les économistes: ils transforment toutes les formes d'énergie en équivalent charbon, en équivalent calorifique.