English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Sugar Industry)
lactitol [correct]
DEF: A sugar alcohol used as a replacement sweetener for low calorie foods with approximately 40% of the sweetness of sugar.
CONT: Lactitol is derived from lactose (milk sugar). It has a sweetness profile similar to that of sucrose - with only .03 times the sweetness of sucrose.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
lactitol [correct, masculine noun]
DEF: Polyol fréquemment utilisé comme édulcorant artificiel et comme laxatif [dont le] pouvoir sucrant est 0,9 fois celui du sucre.
OBS: Il n'existe pas dans la nature. On l'obtient à partir du lactose («sucre de lait»). Il a une saveur douce sans arrière-goût et est utilisé dans diverses matières alimentaires, entre autres les chewing-gums.