English (Dietetics)
very low-calorie diet [correct]; VLCD [correct]; very low calorie diet [correct]; VLCD [correct]; VLCD
CONT: A diet that is based on less than 800 calories a day is a very low-calorie diet.
French (Diététique)
régime à très basses calories [correct, masculine noun]
Spanish (Dietética)
dieta muy baja en calorías [correct, feminine noun]; dieta de muy bajo contenido calórico [correct, feminine noun]; dieta muy hipocalórica [correct, feminine noun]
DEF: Dieta [...] que aporta menos de 600-800 calorías al día como son las preparadas industrialmente, bien líquidas o en polvo y que se distribuyen como único alimento durante todo el día.