English (Dietetics; Food Industries)
low-calorie food [correct]; low calorie food [correct]; low-calorie-density food [correct]; low calorie density food [correct]
CONT: Usually, low-calorie-density foods have the following qualities : they’re mostly made up of water; they’re high in fiber; they’re low in fat; they’re rich in nutrients; they fill you up without providing a lot of calories.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliment à faible densité énergétique [correct, masculine noun]; aliment à faible densité calorique [correct, masculine noun]; aliment hypocalorique [correct, masculine noun]
CONT: Généralement, plus la densité énergétique d'un aliment est faible, plus cet aliment présente une valeur nutritive intéressante. Les aliments à faible densité énergétique (les fruits, les légumes, les céréales à grains entiers, les légumineuses) contiennent plus d'eau et de fibres. L'eau et les fibres alimentaires occupent de l'espace dans l'estomac et participent au sentiment de satiété, tout en fournissant peu de calories.