English (Dietetics; Food Industries)
dietetic food [correct]; food for special dietary use [correct]
CONT: "Dietetic" on a food label means that something has been changed or replaced. There may be less salt, less fat, or less sugar, but dietetic food is not necessarily sugar-free or calorie-free.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliment diététique [correct, masculine noun]; aliment de régime [correct, masculine noun]
CONT: Les algues possèdent une forte teneur en carotène et en minéraux. Elles absorbent le cholestérol, l'excédent de sel et les substances minérales nocives qui s'accumulent dans le corps, éliminant ainsi ou réduisant le niveau de ces substances nocives dans le corps. Les algues ont également une faible teneur en calories et en alcali, d'où leur intérêt comme aliment diététique.
Spanish (Dietética; Industria alimentaria)
alimento dietético [correct, masculine noun]
DEF: Producto formulado y preparado para usarse en regímenes específicos (bajos en calorías, grasas, sodio, colesterol, etc.) y que es modificado en su contenido de sustancias nutricias, así como en su composición general.
OBS: [Los alimentos dietéticos] están adecuados para normalizar organismos enfermos que sufren alguna deficiencia.