English (Analytical Chemistry; Calorimetry)
scanning calorimetry
French (Chimie analytique; Calorimétrie)
analyse calorimétrique [correct, feminine noun]; calorimétrie à balayage [feminine noun]
DEF: Analyse thermique consistant à mesurer, en fonction de la température, la chaleur produite ou consommée lors d'un changement d'état physique de la matière étudiée ou lors de sa transformation chimique.
OBS: analyse calorimétrique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.