English (Environmental Management; Nuclear Waste Materials)
passive non-destructive method [correct]
CONT: The passive non-destructive methods are essentially methods of spectrometry of the gamma radiation emitted by the body, counting the neutrons emitted during the spontaneous fission of the actinides contained in the body, or calorimetry.
French (Gestion environnementale; Déchets nucléaires)
méthode non destructive passive [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures nucléaires non destructives passives sont utilisées lorsque les rayonnements émis spontanément par le contaminant ont une intensité et un parcours moyen dans la matrice (ou dans la matière) suffisants pour être détectés [...] Parmi les méthodes non destructives passives, ce sont principalement la spectrométrie gamma et le comptage neutronique qui sont les plus employées. La tomographie d'émission photonique est aussi une technique de mesure non destructive passive utilisée pour le contrôle et la caractérisation d'objets radioactifs.