English (Field Engineering (Military))
chain caltrop [correct]
French (Génie (Militaire))
chausse-trappe enchaînée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Obstacle utilisé par le génie.
OBS: chausse-trappe enchaînée : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.