English (Heraldry; Antique and Obsolete Weapons)
caltrop [correct]; caltrap [correct]; calthrop [correct]; cheval-trap [correct]; galtrap [correct]
French (Héraldique; Armes anciennes)
chausse-trappe [correct, feminine noun]; chausse-trape [correct, feminine noun]
DEF: Meuble héraldique représentant un instrument à quatre pointes acérées disposées selon les quatre sommets d'un tétraèdre régulier de façon à ce que l'une d'elles pointe constamment vers le haut.
OBS: En héraldique, «chausse-trappe» s'écrit plus souvent avec deux «p».