English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
salt-and-pepper osteoporosis [correct]; miliary osteoporosis [correct]
DEF: A diffuse radiolucency of the bones of the calvaria producing an interspersed stippled appearance, seen in hyperparathyroidism. [From MESRO, 1984, vol. 3. p. 281. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
ostéoporose granuleuse du crâne [correct, feminine noun]
DEF: Ostéoporose microlacunaire donnant à l'ensemble de la voûte crânienne une structure granuleuse floue, observable dans l'hyperparathyroïdie.
OBS: source d : EMGLA, 10012, C10, 1975, p. 4.