English (Glaciology)
calve [correct, verb]
DEF: To let break off and become detached.
CONT: The glacier calved a large iceberg.
French (Glaciologie)
vêler [correct, verb]
OBS: Verbe normalement intransitif (p. ex. le glacier vêle) qui prend parfois la forme transitive (p. ex. le glacier vêle des icebergs); expression fautive : "l'iceberg vêle".