English (Animal Reproduction; Cattle Raising)
year-round calving [correct, noun]; aseasonal calving [noun]
DEF: A herd management system in which cows are mated so that some cows in the herd will calve at all times of the year ...
French (Reproduction des animaux; Élevage des bovins)
vêlage étalé [correct, masculine noun]
CONT: Les vêlages étalés permettent de répartir les pointes de travail sur l'année et de limiter le besoin en logement pour les veaux, dont l'effectif varie peu en cours d'année.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado bovino)
parto escalonado [correct, masculine noun]
CONT: Él entrega leche fluida a dos bodegas de su comunidad y considera que la clave para garantizar los 140 litros diarios que demandan los núcleos familiares de esas dos unidades, está en lograr partos escalonados, que se preñen todos los meses de seis a siete hembras, y tener la comida asegurada.