English (Animal Reproduction; Cattle Raising)
calving interval [correct]
DEF: The amount of time ... between the birth of a calf and the birth of a subsequent calf, both from the same cow.
French (Reproduction des animaux; Élevage des bovins)
intervalle de vêlage [correct, masculine noun]; intervalle vêlage-vêlage [correct, masculine noun]; intervalle entre vêlages [correct, masculine noun]
CONT: Le groupe ayant un intervalle de vêlage de 472 jours présente un écart moyen entre les saillies de 80 jours, alors que le groupe de troupeaux ayant un intervalle de vêlage de 409 jours affiche un intervalle moyen entre les saillies de 38 jours.