English (Glaciology)
productive calving glacier [correct]
OBS: calving glacier :[A] glacier that loses material by calving, usually a glacier that terminates in sea, lake, or river water.
OBS: productive calving glacier : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
glacier vêlant prolifique [masculine noun]
OBS: Les glaciers vêlants. - On nomme ainsi les glaciers dont les dernières longueurs sont soulevées par la poussée d'Archimède. La langue terminale flotte et la pente de sa surface devient très faible. Le glacier («calving glacier») vêle, des icebergs s'en détachent. [...]
OBS: C'est le plus prolifique et le deuxième glacier de marée émissaire (glaciers qui vêlent dans la mer) du Groenland par sa vélocité. Il produit une procession constante d'icebergs et érode activement, aujourd'hui encore, le lit du fjord.