English (Animal Reproduction; Cattle Raising)
early calving [correct]
DEF: ... calving before 24 months of age.
French (Reproduction des animaux; Élevage des bovins)
vêlage précoce [correct, masculine noun]
CONT: Un vêlage précoce (avant 24 mois) diminue les frais généraux, mais impose une croissance soutenue (700-900 g/j de 6 mois d'âge au vêlage) obtenue grâce à des aliments de haute valeur alimentaire donc coûteux.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado bovino)
parto temprano [correct, masculine noun]
DEF: El destete precoz es otra herramienta, pero en vacas de parto temprano se pueden usar otras técnicas [...]