English (Mosses and Related Plants; Plant Biology)
calyptrate [correct, adjective]
DEF: Having a calyptra...
French (Mousses et plantes apparentées; Biologie végétale)
calyptratus [correct, adjective]; calyptré [correct, adjective]
DEF: [Se dit d'une] racine ayant une coiffe à son extrémité inférieure.
DEF: Muni d'une coiffe.