English (Paleontology)
Camerata [correct]
OBS: A subclass [of Crinoidea] ;all calyx plates rigidly united, mouth and food grooves concealed beneath strong tegmen, dorsal cup includes brachials and generally also interradials. Middle Ordovician-Upper Permian.
French (Paléontologie)
Camerata [correct]
OBS: [Une division des Crinoïdes dans laquelle] une voûte formée par les nombreuses plaques du tegmen (interambulacraires, et orales atrophiées), s'est constituée au-dessus de la bouche et des canaux ambulacraires (...). Le calice est mono ou dicyclique; les bras unis ou bisériés, avec pinnules.