English (Plant Biology; Seed Plants (Spermatophyta))
sepal [correct]
DEF: One of the parts(lobes) forming the calyx of a flower.
OBS: It is usually green and protects the rest of the flower in the bud.
OBS: Etymology: ... from New Latin "sepalum."
French (Biologie végétale; Plantes à graines (Spermatophyta))
sépale [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des pièces, normalement vertes, du calice d'une fleur d'Angiosperme [...]
OBS: Parfois les sépales revêtent les couleurs vives et attractives familières pour les pétales [...] lorsque sépales et pétales se ressemblent beaucoup, on confond toutes ces pièces périanthaires sous la désignation commune de tépales.
Spanish (Biología vegetal; Plantas con semilla (Spermatophyta))
sépalo [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las hojas que componen el cáliz.