English (Botany)
coroniform [correct]
DEF: Said of a crown-shaped anatomical structure(calyx, corolla, root, etc.).
French (Botanique)
coroniforme [correct]
DEF: Se dit d'une structure anatomique (corolle, calice, racines, etc.) en forme de couronne.