English (Plant Biology)
accrescent [correct]
DEF: That growing larger after flowering has occurred(as the calyx of the ground cherry).
French (Biologie végétale)
accrescent [correct]
DEF: Se dit d'une structure (calice d'une fleur, par exemple) qui continue à croître après la floraison.
CONT: Le fruit de la Physalis [...] est une baie entourée d’un calice accrescent.