English (Paleontology; Botany)
calyciflorous [correct]
DEF: Flowers in which stamens and petals are adnate to the calyx.
French (Paléontologie; Botanique)
caliciflore [correct]
DEF: [Se dit d'une] plante à corolle et à étamines insérées sur le calice, que le calice soit au-dessous de l'ovaire ou supérieur à l'ovaire.