English (Botany; Plant Biology)
hypanthium [correct]
DEF: A cup-shaped extension of the floral axis usually formed from the union of the basal parts of the calyx, corolla and androecium, commonly surrounding or enclosing the pistils.
French (Botanique; Biologie végétale)
hypanthium [correct, masculine noun]
CONT: Le périanthe et les étamines peuvent avoir plusieurs types d'insertion : ils sont [...] périgynes si les étamines et les pétales sont adnés à la base du calice, formant ainsi un tube court, l'hypanthium, qui part de la base de l'ovaire.