English (Fire Safety; Building Elements; Construction Materials)
component additive method [correct]; CAM [correct]
CONT: One method for deriving fire resistance ratings while avoiding expensive fire testing of countless assembly variations is the "Component Additive Method. "Also known as CAM, this methodology was developed in the 1960s and has since become familiar and acceptable to many code officials.
French (Sécurité incendie; Éléments du bâtiment; Matériaux de construction)
méthode par addition des temps de résistance au feu des composants [correct, feminine noun]
CONT: La méthode de calcul alternative la plus pratique inclut les procédures pour l’indice de résistance au feu d’un mur à ossature légère en bois, des toitures et des éléments de planchers basés sur les descriptions génériques des matériaux. Cette méthode par addition des temps de résistance au feu des composants peut être employée lorsqu’il est clair que l’indice de résistance au feu d’un assemblage dépend strictement de la spécification et de la disposition des matériaux pour lesquelles des normes reconnues à l’échelle nationale existent.