English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Engines (Motor Vehicles); Exhaust Systems (Motor Vehicles))
exhaust cam [correct]
OBS: There are four chains and four tensioners in the cam drive system : two long primary chains from the crankshaft to the exhaust cam sprocket on each bank, and a shorter secondary roller chain connects the two camshafts for proper phasing.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Moteur (Véhicules automobiles); Échappement (Véhicules automobiles))
came d'échappement [correct, feminine noun]
CONT: Sur environ 60 % des moteurs de véhicules utilitaires et moteurs industriels, l'arbre à cames est monté dans la partie inférieure du carter de vilebrequin. Les cames d'admission et d'échappement commandent les soupapes d'admission et d'échappement de la culasse via les tiges de poussoir et les culbuteurs, et commandent ainsi l'échange gazeux dans le moteur.
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos); Motores (Vehículos automotores); Sistemas de escape (Vehículos automotores))
leva de escape [correct, feminine noun]