English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
brake camshaft [correct]
DEF: Brake shaft having an S-shaped cam, which controls the brake-actuating mechanism.
OBS: In the case of cam-activated brakes, the cam must rotate in the same direction as the drum.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
arbre à came de frein [correct, masculine noun]
DEF: Arbre accouplé au levier de frein, possédant une came en forme de S, qui commande l'écartement des segments de frein.
OBS: Pour les freins à came, la came doit tourner dans le sens de rotation du tambour.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
eje de levas del freno [correct, masculine noun]; árbol de levas del freno [correct, masculine noun]
DEF: Eje de la palanca de freno con una leva en forma de S que controla el mecanismo de freno.
OBS: 1. También se puede decir simplemente eje de levas o árbol de levas. 2. La leva debe girar siempre en el sentido de rotación del tambor.