English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Ignition Systems (Motor Vehicles); Aeroindustry)
ignition cam [correct]
CONT: Located on the ignition cam shaft are four ignition cams which engage the spring switches of the electrical system.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Allumage (Véhicules automobiles); Constructions aéronautiques)
came d'allumage [correct, feminine noun]
CONT: La came d'allumage […] est l'organe, commandé par le moteur, qui permet de produire l'étincelle d'allumage exactement au moment nécessaire.
PHR: came d'allumage à bossage, came d'allumage à encoche
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos); Sistemas de encendido (Vehículos automotores); Industria aeronáutica)
leva de encendido [correct, feminine noun]
CONT: Al aumentar la velocidad de giro del motor, los pesos centrífugos se mueven hacia el exterior y hacen girar a la pieza de arrastre por la trayectoria de rodadura contra el eje del distribuidor en el sentido de giro. Con ello gira también la leva de encendido contra el eje del distribuidor […]