English (Trucking (Road Transport); Springs (Mechanical Components))
variable-rate spring [correct]
DEF: Rear suspension spring providing variable effective length through cam action.
French (Camionnage; Ressorts (Composants mécaniques))
ressort à flexibilité variable [correct, masculine noun]
DEF: Ressort de suspension arrière, articulé à l'avant sur un axe et coulissant à l'arrière sur un patin bombé.
Spanish (Transporte por camión; Resortes (Componentes mecánicos))
muelle de carga variable [correct, masculine noun]
DEF: Resorte de suspensión trasera articulado adelante en un eje que actúa atrás en una zapata convexa.