English (Surgical Instruments)
biopsy gun [correct]
CONT: ... in the case of prostate cancer, biopsies are usually carried out under ultrasound guidance using a specially designed device known as a prostate biopsy gun...
French (Instruments chirurgicaux)
pistolet biopsique [correct, masculine noun]
CONT: L'apparition du pistolet biopsique («biopsy gun») a permis d'automatiser le fonctionnement de l'aiguille type «Trucut», qui est insérée à l'intérieur du pistolet et ainsi de le rendre très rapide, donc plus précis (en supprimant les risques de mobilisation lors des différentes manœuvres décrites plus haut) et de plus indolore (par voie trans-rectale) avec un traumatisme tissulaire minimal.