English (Medical Imaging)
two-phase protocol
CONT: Together this research team developed a two-phase protocol to test genetically altered lymphocytes in cancer patients.
French (Imagerie médicale)
protocole double phase [masculine noun]
CONT: Tous les auteurs s'accordent également sur l'intérêt de lui associer une spirale au temps artériel (protocole double phase) pour la détection de l'hépatocarcinome, ainsi que des métastases « hypervasculaires » [...] pour lesquelles il faut par ailleurs noter que la plupart d'entre elles apparaissent en fait hypodenses par rapport au foie sain, tant à la phase artérielle qu'à la phase portale.