English (Toxicology; Epidemiology)
cancer risk [correct]
French (Toxicologie; Épidémiologie)
risque de cancer [correct, masculine noun]
CONT: [...] en raison de la grande variation d'une espèce animale à l'autre dans la réponse aux BPC [...] il semble extrêmement difficile d'appliquer les données obtenues avec des animaux de laboratoire à l'espèce humaine afin de quantifier [...] les risques de cancer chez l'humain.