English (Epidemiology; Cytology)
host factor [correct]
DEF: An attribute or statistical characteristic associated with a likelihood of developing a given disease, such as a cancer of a particular body site.
French (Épidémiologie; Cytologie)
facteur de l'hôte [correct, masculine noun]; facteur propre à l'hôte [correct, masculine noun]
CONT: Des facteurs propres à l'hôte sont susceptibles d'accroître la pathogénicité du staphylocoque.
CONT: L'infection par VIH : importance de facteurs de l'hôte. La découverte récente des co-récepteurs du VIH, les récepteurs des chimiokines CXCR et CCR, a permis de mieux comprendre l'entrée du virus dans les cellules, l'infection initiale touchant d'abord les macrophages, puis la maladie progressant avec infection des lymphocytes T. Les chimiokines, ligands naturels de ces récepteurs, pourraient protéger en partie le malade, ralentissant le cours de la maladie. [...] Certains facteurs de défense propres à l'hôte ont été mis à jour : une réponse immunitaire polyclonale, une polarisation de la réponse de type TH1 qui permet d'éliminer les pathogènes intracellulaires.
Spanish (Epidemiología; Citología)
factor relacionado con el huésped [correct, masculine noun]; factor inherente al huésped [correct, masculine noun]; factor relacionado con el anfitrión [masculine noun]
CONT: Otros factores relacionados con el huésped incluyen lo relaciondao con las hormonas gonadales, las hormonas adrenales y la prolactina, estas tienen participación en la patogénesis de la AR [artritis reumatoide].